Современный Курский трамвай

Голосования

В каком направлении развивать "Курский трамвай"?
 
Путь: Главная arrow Газетные публикации о курском трамва arrow Газета «КУРСКАЯ ПРАВДА», 3 мая 1989 года ТРАНСПОРТ ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА
Газета «КУРСКАЯ ПРАВДА», 3 мая 1989 года ТРАНСПОРТ ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА Версия для печати
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

«КУРСКАЯ ПРАВДА», 3 мая 1989 года

 

ТРАНСПОРТ ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА

 

Тысячи курян ежедневно спешат - кто на работу, кто в школу. И многие отдают при этом предпочтение электро­рельсовому работяге, кото­рому ни дождь, ни стужа, ни другие дорожные каверзы не помеха. Удобны и комфортабельны современные трамваи. Осо­бенно привлекают пассажи­ров машины производства ЧССР.

А первые электрические трамваи в Курске вышли на линию 30 апреля 1898 года (18 апреля по старому стилю). Были они изготовлены в Бельгии, И прежде чем попасть в наш город, им при­шлось «послужить» в городе Пиза (Италия) и Нижнем Нов­городе. К нам они попали после капитального ремонта и перевозили курян аж до 1931 года.

Самая протяженная линия была длиной в 5 километров. Она пролегала по улицам Московской (ныне Ленина) и Херсонской (ныне Дзержин­ского). Вначале трамваем пользовались около 500 ты­сяч человек. А в 1913 году эти цифра возросла до двух с половиной миллионов.

Откуда мы всё это знаем?.. Как откуда? Разве вы не бывали в музее истории кур­ского трамвая? Если нет, сходите обязательно. Распо­ложен он в здании Восточно­го депо. Немало увидите и узнаете там интересного.

 

 

На снимках: работник му­зея Г. П. Даниленко прово­дит экскурсию; макеты пер­вых трамваев и станции, на­ходившейся возле нынешнего Пролетарского парка.

 

Ю. НАКОВ. Фото Вал. МАЛЮТИНА
 
< Пред.   След. >
   Городской электротранспорт бывшего СССР
Музей Курского городского электрического транспорта - трамвая и троллейбуса © 2008 - 2024
Заведующий музеем: trammuzeumkursk@mail.ru
Поддержка веб-сайта: webmaster@kursk-museum.net.ru V: 0.014356