Современный Курский трамвай

Голосования

В каком направлении развивать "Курский трамвай"?
 
Путь: Главная
В Киеве уничтожили 102-летний трамвайный вагон Версия для печати
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 

В Киеве уничтожили 102-летний трамвайный вагон (Украина)

 

В ходе ликвидации линии трамвая на Набережном шоссе была уничтожена передвижная тяговая электростанция, сделанная в 1958 году из трамвайного вагона «Пульман» ПТ- 543, вагон № 1027, 1909 года выпуска. 

Об этом сообщил депутат Киевсовета Александр Бригинец.

«Этот трамвай мог бы быть историческим украшением города, ведь Киев первый трамвайный город Российской империи. Такие объекты, как этот трамвай не могут бесследно исчезать. Поэтому я как депутат обратился к руководству города с требованием разобраться в причинах халатного обращения к объекту и если это еще возможно, найти ресурсы для того, чтобы восстановить трамвай», - уверен глава комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Вагон, который принадлежал трамвайному депо им. Красина, стоял возле Рыбацкого рынка (метро «Днепр») и был обнесен забором.

«Вагон именно потому и сохранился, что в свое время был приспособлен в передвижную тяговую подстанцию», - заявил Бригинец.

Таких трамваев, по мнению экспертов, больше нет в музеях ни Украины, ни других стран мира. Кроме того трамвай-электростанция, которой 102 года служил Киеву, мог бы послужить и дальше, но нерадивые хозяева забыли его на путях, которые демонтируются. Кстати, именно сегодня, 180 лет день рождения знаменитого изобретателя спальных вагонов «Пульман» - Джорджа Пульмана.

 03 марта 2011

 http://kievpress.net/news/V_Kieve_unichtozhili_letniy_tramvaynyy_vagon-7184/

 
След. >
   Городской электротранспорт бывшего СССР
Музей Курского городского электрического транспорта - трамвая и троллейбуса © 2008 - 2024
Заведующий музеем: trammuzeumkursk@mail.ru
Поддержка веб-сайта: webmaster@kursk-museum.net.ru V: 0.017792